25.12.2019

Из любителей в профессионалы

О клубе Новости

Тренер Fighting Sport Arts - Авак Узлян начал переход из любителей в профессионалы “еще до того, как это стало мейнстримом” (связанным с отстранением нашей сборной от Олимпийских игр в Токио). В чем сила профессионалов, кроме силы удара? И что важнее: Олимпиада или титульный бой?


Авак, недавно ты провел четвертый бой в профи, перед этим ездил на Чемпионат России, успеваешь совмещать с тренерством. К тебе есть пара вопросов…

  • Да, во мне много спортивного азарта. На данном этапе я совмещаю любительский бокс с профессиональным. И могу себе позволить, ведь до титульного боя это разрешено.


Ключевое “до титульного боя”. Значит есть приоритеты?

  • У меня большая любительская карьера, я с 13 лет в сборной России. Два раза становился Чемпионом России, два раза Чемпионом Европы. Но сейчас чувствую, что готов уйти в профи. Это не просто новый этап в карьере, это новая глава в жизни.


Это связано с ситуацией, которая происходит в мире спорта: отмена Олимпиады, запрет на участие в мировых чемпионатах?

  • Олимпиада и Чемпионат Мира до сих пор остаются моими целями. Но уже когда я отправлялся на Чемпионат России бороться за место в Олимпийской сборной, то знал, моя карьера в любителях продлится до титульного боя в профи. Мне 27 - это отличный возраст для ухода в профессионалы. Задумывался я и раньше. Теоретически, мог сделать это в 25. Но хотел состояться в любителях, так как это позволяет брать более удачные контракты в профи.


Думаешь сложившаяся ситуация спровоцирует массовый переход из любителей в профи?

  • Конкретно в боксе - 100% да. Переход в профи из любителей сегодня частое явление из-за несправедливых судейских решений. Моего знакомого засудили в любителях, и через месяц он уже выступал в профи. А то беззаконие, которое сейчас царит в спорте, с непонятной позицией министерства спорта и олимпийского комитета, дает мощный толчок для многих боксеров. Даже те, кто мечтал состояться в любителях и упорно шел к цели, перейдут. Что им еще останется? Стоять на месте?


Ты эмоционально высказываешься о ситуации с Олимпиадой. И это понятно - твоя мечта, часть жизни. А как себя повел, если бы удалось попасть в Олимпийскую сборную?

  • Однозначно, вышел под нейтральным флагом. Это политика, спортсмены не виноваты. Выступление под белым флагом - выступление за Россию. За тебя болеют соотечественники, а по прилету можешь поднять флаг страны. Но если выступить даже в таких условиях не удалось, то решительно ушел бы в профи. Бокс - это моя работа, заработок, развитие. Я не могу сидеть в ожидании лучших времен. 



Ты говорил о несправедливом судействе в любителях. Но ведь в профессиональном боксе больше денег, а значит процент неоднозначных решений выше.

  • В профессиональном боксе таких решений меньше, ведь действия нагляднее. Перчатки разрешают наносить удары сильнее. И по судейству значительное отличие - в любительском считается количество ударов, в профи - победы в раундах и нокдауны. Победителя видно сразу, тут сложно подсуживать. В любителях же решают не только деньги, но и своего рода, “сватовство”. У меня за спиной никого не было, я с этим сталкивался. 


Этим тебе и нравится профессиональный бокс, системой судейства?

  • За счет жесткости профессионального бокса, я считаю его более осознанным. Тут важна стратегия. Можно проигрывать 2 раунда, потом жестко ударить, и выиграть нокаутом. 


А как ты относишься к спортсменам, которые сразу идут в профессионалы?

  • Нормально, у таких людей даже есть преимущества. Профессиональный бокс медийно освещается лучше. Получается, пока я делал карьеру в любителях, тот же человек в профи с нуля заработал имя. Но я не жалею, бокс в любителях - работа, которую я люблю.


Сейчас у тебя стало одной работой больше - тренерство.  

  • Нет, для меня тренерство, все же, хобби. Я рад, что попал в команду Fighting Sport Arts. И я получаю большое вдохновение от всего: клиенты, зал, коллектив, руководство. И выступаю я за Fighting Sport Arts. В дальнейшем, мне бы хотелось открыть собственный зал. А реализовать себя хочется в другом. В идеале - заниматься популяризацией спорта в политической отрасли. Это должны делать спортсмены, а не чиновники.


Так плавно мы перешли к разговорам о будущем. Назови 3 главные цели в карьере?

  • Я точно знаю чего хочу, идеально, если все произойдет именно в такой последовательности:

  1. Стать Чемпионом Мира в любителях.

  2. Взять титул Чемпиона Мира по профи.

  3. Открыть собственный зал.


Но если встанет выбор между первым и вторым, я выберу второе.


Возврат к списку