24.09.2019

Какую секцию выбрать для ребенка?

О клубе Новости

Если в поисковую систему Гугла задать фразу: “Как выбрать…”, одним из самых популярных сезонных запросов будет - “секцию для ребенка”, (опережает только арбуз). Не будем оставаться в стороне этой волнующей истории и раскроем пару лайфхаков вместе с  тренерами Александром Халимоненко и Камалом Мурадовым. 


Бразильское джиу-джитсу и дзюдо.


Борцовские дисциплины - это всегда топ при выборе единоборств, ведь они воспитывают не только физические навыки, но и развивают логику, стратегию, мышление. К тому же, в основе этих дисциплин лежат глубокие философские принципы. Например, джиу-джитсу с японского переводится как “искусство мягкости”, а принцип звучит: “победить поддавшись”. 


В этом и кроется любовь большинства родителей к БЖЖ и дзюдо - мягкость.

Конечно, под мягкостью мы подразумеваем не простоту дисциплины и щадящий режим в плане физической подготовки.

В этих дисциплинах главную роль играет уровень техники, и только потом - уровень физической мощи. Здесь нет такой жесткой силовой борьбы, как в вольной или греко-римской борьбе. 


Выбрать эту секцию можно уже с 4ех лет. Но это не значит, что ваш ребенок сразу будет изучать сложные приемы и многочисленные захваты. Большое значение в начале имеет общая физическая подготовленность. Акцент делается на акробатике, кувырках, умению падать. Только после этого переходят к освоению техники. 


На родине дзюдо и джиу-джитсу считается, что человек за жизнь строит 4 стены «крепости».

  • здоровье;

  • общение;

  • знание;

  • духовная жизнь.

Занятия единоборствами закладывают фундамент из основных жизненных качеств: подготовленная физическая форма, умение работать в команде, развитое мышление и логика, дисциплинированность и уважение к традициям.


Тайский бокс.


Тайский бокс на сегодняшний день одна из самых популярных дисциплин, как среди взрослых, так и среди детей. Это связано с эффективностью. Дисциплину еще называют “спортом восьми конечностей” - руки, локти, ноги, колени. И при этом, активная работа корпуса. 


Идти на тайский рекомендуем с 6 лет. Ребенка можно привести сразу “из дома”, то есть не требуется специальной подготовки - всему научат на месте. Разминка (отжимания, подтягивания, пресс и т.д.) - процесс, который помогает привыкнуть к тренеру и вырабатывает дисциплинированность. К изучению базы ребенок переходит подготовленным и морально, и физически. Складывается правильное отношение к дисциплине, зарождается понимание спорта. 


Освоение приемов происходит поэтапно. Важно, что удары ставятся не друг на друге. Длительная отработка, на лапах, груше, обучение уклонам, работа корпусом. В основе всего - владение телом и техника.

Поэтапность важна и в изучении комбинаций. Сначала включают руки, потом ноги. Затем это соединяют в единую схему. Когда основы заложены, дети начинают нет (!), не спарринговаться, а обмениваться ударами. Учатся чувствовать противника.  И когда этапы “притирки” пройдены, то можно говорить о первых спаррингах. Но (!) в шлемах, защите на ноги и под пристальным вниманием тренера. В школу с фингалом никто не придет.


5 мифов о единоборствах:


  • Ребенок становится задиристым и решает конфликт с помощью драки.

А вы знаете, что по статистике, дети занимающиеся спортом, реже вступают в конфликты? Во-первых, на тренировках они учатся коммуникативным навыкам. Общение в группах, умение сопереживать, снятие тактильного барьера - все это делает вашего ребенка более дружелюбным. А тренер закладывает не только навыки единоборств, но и объясняет где и когда эти умения можно применять. 


  • Детям не хватает усидчивости для тренировок. 

Для того, чтобы уловить внимание самых маленьких, тренеры используют игровой момент. Тренировки увлекают моментально, и сами дети крайне редко бывают инициаторами ухода из дисциплины, ведь им не скучно.


  • Для младших групп не устраивают соревнований. 

Участие в соревнованиях - это один из видов обучения. Не все дети сразу готовы соревноваться, многие сомневаются, боятся поражений. Но педагогическая работа тренера дает свои плоды. Детям объясняется, что единоборства - это спорт, а не драка, и бояться нечего. Все происходит как на взрослых соревнованиях: подбирается противник подходящий по весу и уровню подготовки. Важную роль играет система стимулирования - грамоты/кубки/медали, а в БЖЖ и дзюдо присваивается новый пояс. 


  • Дети ссорятся во время схваток. 

Личный конфликт во время схватки - то, чего боятся многие родители. Тренеры отмечают, что детям младшего возраста такие ситуации не свойственны. Ссоры могут наблюдаться у средних групп - от 12 лет. Подростки заигрываются, впадают в азарт. Но тренер быстро решает данную проблему.


  • Можно просто заниматься физкультурой, в единоборства лучше лет с 10.

Чем раньше начнешь - тем лучше. Да, на первых этапах тренер уделяет большое внимание укреплению физической формы. Но когда появляется результат - занятия переходят в профиль дисциплины. Да и разминка имеет свои особенности. Прийти в единоборства можно и в более позднем возрасте,  это принесет свои плоды. Но зачем ждать, если есть возможность укрепить тело и дух с ранних лет?


Не можете определиться с секцией для ребенка? Эти 5 вопросов помогут расставить приоритеты и лучше понять, чего вы ждете от занятий.

https://www.survio.com/survey/d/C7E1A6T9U5Z5I1B2G


Возврат к списку